ГБДОУ "Детский сад №8 г. Назрани"

Яндекс.Метрика

Уважаемые жители Республики Ингушетия! По единому номеру - 122 при наличии у Вас высокой температуры, потери обоняния и др. симптомов, характерных для COVID-19 и ОРВИ, можете обратиться за медицинской помощью и консультацией специалиста ковид-бригады, с выездом по месту вашего проживания.

Занятия по правилам безопасности дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

IMG 20220113 WA00511Согласно ФГОС дошкольного образования социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение детьми норм и ценностей, принятых в обществе. Одним из ключевых моментов считается усвоение ребенком правил дорожного движения.

13.01.2022г. в ГБДОУ «Детский сад № 8 г. Назрань» были проведены занятия по правилам безопасности дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.


IMG 20220113 WA00431Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в детском саду прошли занятия, посвященные правиламбезопасности дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
IMG 20220113 WA00341В разновозрастных группах в процессе в совместной деятельности педагога с детьми проводились беседы и игровые ситуации, направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.

Во время занятий с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге .
IMG 20220113 WA00351Проводились дидактические игры и упражнения: «Собери машину», «Сломанный светофор», «Можно – нельзя», «Что говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Водители», «Веселый светофор», «Поведение на улице», «Светофор», «Поможем Зайке перевезти урожай», направленные на изучение правил дорожного движения. IMG 20220113 WA00201С детьми проводятся беседы и занятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма как в группе, так и на прогулках на территории детского сада. Во время прогулок педагог знакомит детей  с жилыми и общественными зданиями, дорогой рядом с детским садом, транспортом, который движется по этой дороге, конкретными правилами дорожного движения, с понятиями: “Проезжая часть”, “Одностороннее и двустороннее движение”, “Пешеход”, “Переход”, «Светофор»…
IMG 20220113 WA00471В старшей группе на мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма закреплялись  представления детей о проезжей части; дети знакомились с перекрестком, некоторыми дорожными знаками, получили  более полные знания о правилах для пешеходов и пассажиров, наблюдали  за движением транспорта, работой водителя. Продолжается знакомство с назначением дорожных знаков и их начертанием. Педагоги групп учат правильно употреблять пространственную терминологию (слева – справа, вверху – внизу, спереди – сзади, рядом, навстречу, на противоположной стороне, посередине, напротив.  Дети учатся ориентироваться в дорожной обстановке, ее изменениях, правильно реагировать.

IMG 20220113 WA00311Правила дорожного движения едины для детей и взрослых, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста мы учим детей правилам дорожного движения. В этом принимают участие наши родители, все специалисты и воспитатели, а в дальнейшем будет школа, а также все окружающие ребенка люди.            
            Воспитание у дошкольников безопасного поведения на дорогах мы осуществляем несколькими путями. Прежде всего – через непосредственное восприятие окружающего мира, в процессе которого дети активно знакомятся с различными дорожными ситуациями, воспринимают  и называют предметы, явления, действия людей, их взаимоотношения между собой, анализируют  эти отношения и делают  выводы.
            IMG 20220113 WA00421Второй путь – познание действительности через рассказы родителей, воспитателей, через занятия,  чтение художественной литературы, просмотры телевизионных передач  и видеофильмов,  через подвижные игры.     
           Сегодня детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью.
            Поэтому главная задача воспитателей доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом не исказить их содержание. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте.

Динамический 3D текст | pcvector.net

Назрань

проспект

Базоркина

36. 22-56-68

 

 

 

 

100 летие государст Ингешетии

w96rllgrqxlaorl9cqj5

gisgkhbaner

9ac4f7484cc661a3b77c28ff3d4731f1 295x doc 16211 ph gallery 16212 original

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

6a51a6c1 76b8 4f54 95ff 6925e4eef1e6

Инструкция

I. Для того чтобы оценить учреждение необходимо:

1. Зайти на сайт www.bus.gov.ru

2. Выбрать регион

3. В строке поиска набрать наименование организации

4. Выбрать вкладку «Оценить»

5. В появившемся окне поставить оценку (по шкале от 1 до 5)

6. После выставления оценок по выбранным критериям необходимо ввести символы с картинки и выбрать кнопку «Оценить»

II. Чтобы оставить отзыв о качестве услуг, предоставляемых образовательными организациями:

1. Зайти на сайт www.bus.gov.ru

2. Выбрать регион

3. В строке поиска набрать наименование организации

4. Выбрать вкладку «Оставить отзыв»

5. В случае появления окна «Политика безопасности», отметить пункт галочкой и выбрать «Оставить отзыв»

6. Заполнить форму

oprosnezavkach